RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK Karya
Nugraha Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XI/
Genap
Materi Pokok : Iklan / pariwara
Alokasi waktu : 4 pertemuan x 2 jam pelajaran
A. Kompetensi
Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.3 Menerima,
mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah Tuhan berupa bahasa Jawa
dalam bentuk teks
dengaran iklan.
1.3.1
Menerima anugerah Tuhan berupa bahasa Jawa
dalam bentuk teks
dengaran iklan.
1.3.2
Mensyukuri anugerah Tuhan berupa bahasa Jawa
dalam bentuk teks
dengaran iklan.
1.3.3
Menghayati
1.3.4
mengamalkan anugerah Tuhan
berupa bahasa Jawa dalam bentuk teks dengaran iklan.
2.3 Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Jawa melalui
teks dengaran iklan.
2.3.1
Menunjukkan perilaku jujur dalam menggunakan bahasa Jawa
melalui teks dengaran iklan.
2.3.2
Disiplin dalam menggunakan bahasa Jawa melalui
teks dengaran iklan.
2.3.3
Tanggungjawab dalam
menggunakan bahasa Jawa melalui teks dengaran iklan.
2.3.4
Peduli dalam menggunakan bahasa Jawa
melalui teks dengaran iklan.
2.3.5
Santun dalam menggunakan
bahasa Jawa melalui teks dengaran iklan.
2.3.6
Responsif dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Jawa melalui teks dengaran iklan.
3.3
Menelaah teks iklan berbahasa jawa.
Indikator:
|
3.3.1
Mengidentifikasi struktur dan kaidah iklan bahasa jawa lisan maupun tulisan.
3.3.2
Menganalisis bahasa yang digunakan dalam
ikaln lisan maupun tulisan.
3.3.3
Menganalisis isi dalam iklan berbahasa
jawa lisan maupun tulisan.
4.3
Menulis teks iklan berbahsa jawa
Indikator:
4.3.1 memproduksi teks iklan
berbahasa jawa dalam bentuk tulisan.
4.3.2 Menyunting teks
iklan berbahasa jawa dalam bentuk tulisan.
4.3.3 Menyajikan
teks iklan berbahasa jawa dalam bentuk tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya
konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan, siswa dapat :
1.
Peserta
didik dapat menerima, mensyukuri, menghayati, dan
mengamalkan anugerah Tuhan berupa
bahasa Jawa dan menggunakannya secara lisan maupun tulisan melalui teks dengaran iklan.
2.
Peserta
didik dapat menunjukkan
perilaku akhlak mulia, percaya
diri, dan tanggung jawab dalam
menggunakan bahasa Jawa melalui teks
dengaran iklan lisan maupun tulisan.
3.
Peserta
didik dapat menelaah teks dengaran iklan dengan:
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur dan kaidah teks
dengaran iklan lisan maupun tulisan.
b. Peserta didik dapat menganalisis bahasa yang digunakan dalam teks dengaran iklan lisan maupun
tulisan.
c. Peserta didik dapat menganalisis isi
dalam iklan berbahasa jawa lisan maupun tulisan.
4.
Peserta
didik dapat menulis serta menyajikan teks iklan berbahsa jawa dengan
bahasa sendiri dengan:
a.
Peserta
didik dapat memproduksi iklan berbahsa jawa dalam bentuk tulisan.
b.
Peserta
didik dapat menyunting teks iklan berbahasa jawa yang dibuat
oleh teman.
c.
Peserta
didik menyajikan
teks iklan berbahasa jawa lisan maupun tulisan.
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
· Berbagai contoh iklan
berbahasa jawa dalam bentuk lisan.
· Berbagai contoh iklan
berbahasa jawa dalam bentuk tulisan.
Konsep:
· Pengertian
iklan/pariwara
Prinsip:
·
Struktur
iklan
·
Karakteristik
iklan
Prosedur:
·
Langkah-langkah memroduksi teks iklan berbahasa jawa
·
Langkah-langkah menyajikan iklan bahasa jawa.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari kegiatan Pembelajaran)
· Pendekatan saintifik
· inquiry, discovery
learning
·
diskusi
·
Kerja kelompok dan Kaji
Pustaka
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media :
· Internet
· Radio, tv
· Lab bahasa
2. Alat/bahan
· LCD, Tape
recorder,laptop
· Teks iklan berbahasa
jawa
· Buku,
koran, majalah
3.
Sumber Belajar
· Pakubuwana IV,
Sri Susuhunan. Tanpa tahun. Wulangreh (tulis
ulang). Sukoharjo: Cendrawasih.
· Santosa, Imam
Budhi. 2010. Nguri-uri Paribasan Jawi. Klaten:
Intan Pariwara.
· Sasangka, Sry
Satriya Wisnu. 2013. Paramasastra Gagrag
Anyar Basa Jawa Edisi Revisi Cetakan Ke-4. Jakarta: Yayasan Pasramalingua.
· Suseno, Franz
Magnis. 1985. Etika Jawa Sebuah Analisa
Falsafi tentang Kebijakan Hidup Jawa, Cetakan Kedua. Jakarta: PT Gramedia.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
·
Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
·
Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan
Inti)
|
Mengamati
·
Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok
·
Mendengarkan
contoh iklan berbahsa jawa
·
Peserta didik
membaca contoh teks iklan
berbahasa jawa dalam bentuk tulisan
·
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan pengertian
iklan, struktur iklan, dan karakterstik iklan.
Menanya
·
Peserta
didik diberi kesempatan mempertanyakan unsur - unsur pembangun iklan
berbahasa jawa.
·
Peserta
didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks iklan
berbahasa jawa.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan karakteristik iklan yang meliputi
pengertian, struktur/perangan, lan unsur-unsur iklan.
·
Bersama siswa
menyimpulkan isi teks iklan
berbahasa jawa.
|
20
menit
|
Pertemuan Ke 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan karasteristik iklan berbahasa jawa
·
Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya (karakteristik iklan berbahasa jawa) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
(Karakteristik iklan berbahasa jawa)
·
Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·
Apersepsi dan motivasi
·
Contoh teks iklan berbahasa jawa baru digunakan sebagai stimulan dengan pertanyaan untuk memasuki
kegiatan Inti
|
10 menit
|
kegiatan Inti
|
Mengumpulkan Informasi
·
menemukan karakteristik yang terkandung didalam iklan berbahasa jawa.
·
Menulis teks
iklan berbahasa jawa dengan bahasa sendiri dengan memperhatikan karakteristik iklan.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Tanya jawab mengenai
unsur karakteristik iklan
berbahasa jawa.
·
Bersama siswa menyimpulkan karakteristik iklan berbahasa jawa.
|
20
menit
|
Pertemuan ke 3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan
awal
|
·
Siswa merespon salam dan mengondisikan kelas
·
Tanya jawab tentang karakteristik iklan.
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
(karakteristik iklan) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Apersepsi dan motivasi
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengasosiasi
·
Peserta didik
menyunting kesalahan iklan tulisan teman.
·
Menganalisis unsur-
unsur pembangun teks iklan.
·
Menilai teks iklan tulisan teman.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan
struktur iklan.
·
Memberi tugas kepada
siswa untuk mendengarkan iklan melalui radio maupun televisi.
|
20 menit
|
Pertemuan ke 4
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan
Awal
|
·
Siswa merespon salam dan dilanjutkan dengan pengondisian kelas
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya. Siswa menerima
informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
·
Tanya jawab tentang iklan berbahasa jawa yang ada di radio maupun
televisi.
|
20
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengkomunikasikan
·
Menyajikan secara lisan
atau tulisan iklan yang ditulis.
·
Peserta didik memberi
tanggapan isi yang
ditulis dengan bahasa sendiri.
|
50 menit
|
Penutup
|
·
Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan iklan
yang sudah ditulis.
·
Menyajikan salah satu iklan
tulisan
siswa sebagai wujud interpretasi dan apresiasi.
·
Menyimpulkan hasil penulisan iklan.
·
Memberi
tugas untuk mencari contoh seni pertunjukan jawa(vidio/tulisan) sebagai bahan pembelajaran selanjutnya.
|
20 menit
|
H.
Penilaian
1.
Jenis/teknik penilaian
a.
Kompetensi
Sikap:
·
Observasi
·
Penilaian
Diri
·
Penilaian Antar
Teman
·
Penilaian Jurnal
b.
Kompetensi
Pengetahuan:
·
Tes
Tertulis
·
Tes
Lisan
c.
Kompetensi
Keterampilan:
·
Tes Proyek
·
Tes Praktik
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3.
Pedoman penskoran
Lampiran
1
a.
Peniaian Sikap
Observasi (yang mengisi guru)
LEMBAR
PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas/Program :
XI/ IPA-IPS-BAHASA
Kompetensi :
Sikap
Materi: iklan berbahasa
jawa
No
|
Nama
|
Sikap
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
||||||
Jujur
|
disiplin
|
tanggung
jawab
|
peduli
|
santun
|
responsif
|
proaktif
|
||||
1
|
Sigit
|
4
|
3
|
4
|
4
|
3
|
4
|
3
|
25
|
3,5
|
2
|
||||||||||
3
|
||||||||||
4
|
||||||||||
5
|
Keterangan
pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang
Penilaian Diri
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas/Program :
XI/ IPA-IPS-BAHASA
Kompetensi :
Sikap
Materi: iklan berbahasa
jawa
No
|
Nama
|
Sikap
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
||||||
jujur
|
disiplin
|
tanggung
jawab
|
peduli
|
santun
|
responsif
|
proaktif
|
||||
1
|
Sigit
|
4
|
3
|
4
|
4
|
3
|
4
|
3
|
25
|
3,5
|
2
|
||||||||||
3
|
||||||||||
4
|
||||||||||
5
|
Keterangan
pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang
.Penilaian Antar Teman
LEMBAR
PENILAIAN ANTAR TEMAN
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Kelas/Program :
XI/ IPA-IPS-BAHASA
Kompetensi :
Sikap
Materi: iklan berbahasa
jawa
No
|
Nama
|
Sikap
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
||||||
jujur
|
disiplin
|
tanggung
jawab
|
peduli
|
santun
|
responsif
|
proaktif
|
||||
1
|
Sigit
|
4
|
3
|
4
|
4
|
3
|
4
|
3
|
25
|
3,5
|
2
|
||||||||||
3
|
||||||||||
4
|
||||||||||
5
|
Keterangan
pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang
Penilaian Jurnal
No
|
Nama
|
Uraian
|
Skor
|
b. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Memahami pengertian iklan lisan maupun tulisan.
|
Tes lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Jlentrehna apa
sing diarani iklan!
|
Mengidentifikasi struktur dan kaidah iklan lisan maupun tulisan.
|
Tes lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Jlentrehna unsur – unsur iklan!
|
Menganalisis
isi iklan lisan maupun tulisan.
|
Tes lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Aweha panemu tumrap andharan wos surasane iklan kang
dijlentrehake dening kancamu?
|
Kunci Jawaban (kalau
memungkinkan, jawaban siswa diusahakan menggunakan bahasa Jawa ragam krama):
1.
Pariwara/iklan iku sawijining pesen
babagan barang/jasa (produk) kang digawe dening prodesen kang diandharake
lumantar media (cetak, audio, elektronik) utawa papan panggonan umum kang
ditujokake marang bebrayan agung. Ancase pariwara iku supaya masarakat
kesengsem gelem tuku utawa nggunakake barang utawa jasa kasebut.
2.
Unsur iklan ing antarane kayata :
a.
Jeneng
barang/jasa kang ditawakake
b.
Alamat
produsen
c.
Kahanan
barang/jasa kang ditawakake, lsp
3.
Kawicaksanan
dwija
Pedoman Penskoran
penilaian pengetahuan
1.
Soal nomor 1
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menjawab benar dan
sedang
|
S
|
2
|
Siswa menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI MAKSIMAL
|
4
|
2.
Soal nomor 2
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menjawab benar dan
sedang
|
S
|
2
|
Siswa menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI MAKSIMAL
|
4
|
3.
Soal nomor 3
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menjawab benar dan
sedang
|
S
|
2
|
Siswa menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI MAKSIMAL
|
4
|
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Proyek
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Memroduksi iklan lisan maupun
tulisan.
|
Tes Unjuk Kerja
|
Uji petik produk
|
Gawea teks iklan basa jawa adhedhasar unsur – unsur
ikan!
|
Kunci jawaban:
1. Perangan pariwara/iklan
Bab kang kudu
digatekake nalika gawe pariwara yaiku :
a. Ukarane cekak
lan aos (singkat jelas)
b. Basa kang
digunakake isa dingerteni utawa ora mbingungake (komunikatif)
c. Tulisan lan
gambare narik kawigaten
2. Unsur-unsur pariwara/iklan
Unsure iklan ing
antarane kayata :
d. Jeneng
barang/jasa kang ditawakake
e. Alamat produsen
f. Kahanan
barang/jasa kang ditawakake, lsp.
3. Tuladha teks pariwara/iklan
Pedoman penskoran:
1.
Unsur pembangun iklan
Aspek
|
Nilai
|
Jawaban Benar (Jika sesuai 3 aturan tembang /lengkap)
|
4
|
Jawaban Mendekati Benar ( Jika sesuai 2 aturan tembang / kurang
lengkap)
|
3
|
Jawaban Kurang Benar ( Jika sesuai hanya 1 aturan tembang)
|
2
|
Jawaban salah (Tidak sesuai aturan tembang)
|
1
|
NILAI MAKSIMAL
|
4
|
2. Diksi
atau Pilihan Kata (bahasa yang digunakan)
Aspek
|
Nilai
|
Jawaban Benar (Jika bahasa
yang digunakan cekak aos, komunikatif dan menarik perhatian/sesuai perangan pariwara)
|
4
|
Jawaban Kurang Benar (Jika kurang sesuai dengan perangan pariwara)
|
3
|
Jawaban Salah ( Jika tidak sesuai dengan perangan pariwara)
|
1-2
|
NILAI MAKSIMAL
|
4
|
3.
Isi
Aspek
|
Nilai
|
Jawaban Benar (Jika sesuai dengan Tema)
|
4
|
Jawaban Kurang Benar (Jika kurang sesuai dengan Tema)
|
3
|
Jawaban Salah ( Jika tidak sesuai dengan Tema)
|
1-2
|
NILAI MAKSIMAL
|
4
|
Contoh Format Penilaian
Nama
|
Sing
Di Biji
|
Gunggunge/
Jumlah
|
||||
Paugeran
|
||||||
Jeneng
barang kang ditawakake
(
10)
|
Alamat
produsen ( 20)
|
Kahanan
barang kang ditawakake (10)
|
Diksi/
pilihan tembung ( 30)
|
Isi
(30)
|
||
Penyuntingan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Menyunting teks
iklan karya teman
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Ijolna
teks iklan garapanmu marang kanca samejamu, banjur
telitinen lan biji garapane kancamu! Sawise kok teliti banjur balekna kanthi menehi
pamrayoga/saran saprelune!
|
Kunci Jawaban :
Penilaian sikap dan tanggung jawab dalam menyunting pekerjaan
teman
Pedoman Penskoran
1.
Unsur pembangun iklan
Aspek
|
Nilai
|
Jawaban Benar (Jika sesuai 3 aturan iklan /lengkap)
|
4
|
Jawaban Mendekati Benar ( Jika sesuai 2 aturan iklan / kurang lengkap)
|
3
|
Jawaban Kurang Benar ( Jika sesuai hanya 1 aturan iklan)
|
2
|
Jawaban salah (Tidak sesuai aturan iklan)
|
1
|
NILAI MAKSIMAL
|
4
|
2.
Diksi atau Pilihan Kata
Aspek
|
Nilai
|
Jawaban Benar (Jika bahasa
yang digunakan cekak aos, komunikatif dan menarik perhatian/sesuai perangan pariwara)
|
4
|
Jawaban Kurang Benar (Jika kurang sesuai dengan perangan pariwara)
|
3
|
Jawaban Salah ( Jika tidak sesuai dengan perangan pariwara)
|
1-2
|
NILAI MAKSIMAL
|
4
|
3.
Isi
Aspek
|
Nilai
|
Jawaban Benar (Jika sesuai dengan Tema)
|
4
|
Jawaban Kurang Benar (Jika kurang sesuai dengan Tema)
|
3
|
Jawaban Salah ( Jika tidak sesuai dengan Tema)
|
1-2
|
NILAI MAKSIMAL
|
4
|
Ancer-ancer pambiji/ contoh
format penilaian
Nama
|
Sing
Di Biji
|
Gunggunge/
Jumlah
|
||||
Paugeran
|
||||||
Jeneng
barang kang ditawakake ( 10)
|
Alamat
produsen ( 20)
|
Kahanan
barang (10)
|
Diksi/
pilihan tembung ( 30)
|
Isi
(30)
|
||
Penilaian Praktik
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Menyajikan
tteks iklan lisan maupun
tulisan.
|
Tes Praktik
|
Demonstrasi/ Penampilan
|
Wacanen iklan
kang kogawe ing ngarepe kelompokmu utawa ngarep kelas!
|
Kunci jawaban:
Tes
Praktik
Ancer
– ancer Pambiji
Pedoman Penskoran
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa membacakan
dengan benar dan sangat baik ( lafal jelas, intonasi tepat, ekspresi sangat
baik, dan nada tepat/ memenuhi keempat unsur)
|
AB
|
4
|
Siswa membacakan
dengan benar dan baik ( jika ketiga unsur yang tepat, salah satu ada yang
kurang)
|
B
|
3
|
Siswa membacakan
dengan benar dan sedang ( jika hanya
dua unsur yang tepat, yang dua unsur lainnya kurang tepat)
|
S
|
2
|
Siswa membacakan
dengan kurang benar ( jika yang tepat hanya satu unsur, yang ketiga unsur
kurang tepat)
|
K
|
1
|
NILAI MAKSIMAL
|
4
|
Contoh Format Penskoran
Nama
|
Sing
Di Biji
|
||||
Lafal/Kedal
|
Intonasi
|
Ekspresi/Performer
|
Ketepatan Nada
|
Gunggunge/Jumlah
|
|
Semarang, 14 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala
Sekolah , Guru Mapel
Bahasa Jawa,
Sarbiyanto, S.Pd. Bisri Nuryadi, S.Pd.
NIP
19700708 199412 2 001 NIP 19840807 200903 2 005
0 Komentar untuk "RPP SMA/SMK/MA Iklan/Pariwara semester genap Kurikulum 2013"