LEMBAGA
PENDIDIKAN MA’ARIF NU CAB BOYOLALI
SMK KARYA
NUGRAHA
Sariasih
Karanggeneng, Boyolali. Telp : (0276)321749 Fax : 3293749
Email : smkknbi@yahoo.co.id Website : smk-karyanugraha-by.sch.id
|
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
RPP
|
|||||
F. KUR : 52
|
Hal : 1
|
|||||
Edisi
: 1
|
Revisi
: 0
|
|||||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Karya
Nugraha Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi
Pokok : Aksara Rekan
Alokasi
waktu : 4 pertemuan x 2 jam
pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
1.5 Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan
anugerah Tuhan berupa bahasa Jawa
dalam bentuk teks empat paragraf
aksara Jawa.
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif dalam menggunakan bahasa
Jawa melalui teks empat paragraf aksara Jawa .
3.5 Memahami,
mengidentifikasi, menganalisis, dan mengevaluasi kaidah penulisan aksara Jawa
empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
Indikator:
3.5.1 Memahami kaidah penulisan aksara Jawa
empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
3.5.2 mengidentifikasi kaidah penulisan aksara Jawa
empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
3.5.3 Menganalisis kaidah penulisan aksara Jawa
empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
3.5.4 mengevaluasi kaidah penulisan aksara Jawa
empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
4.5 Menginterpretasi,
memroduksi, menyunting, dan menyajikan empat paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara
rekan.
Indikator:
4.5.1 Menginterpretasi empat paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
4.5.2 Memroduksi empat paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
4.5.3 Menyunting empat paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
4.5.4 Menyajikan empat paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi
melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep,
menginterprestasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan, siswa dapat :
1. Memahami kaidah penulisan
aksara Jawa empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
2. Mengidentifikasi kaidah penulisan
aksara Jawa empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
3. Menganalisis kaidah penulisan
aksara Jawa empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
4. Mengevaluasi kaidah penulisan
aksara Jawa empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
5. Menginterpretasi empat
paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
6. Memroduksi empat paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara
rekan.
7. Menyunting empat paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara
rekan.
8. Menyajikan empat paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara
rekan.
D.
Materi Pembelajaran
Fakta:
· Berbagai contoh pragraf berhuruf Jawa yang didalamnya terdapat aksara rekan.
Konsep:
· Bentuk aksara
rekan
No.
|
Aksara Rekan
|
Aksara latin
|
1.
|
k+
|
Kha
|
2.
|
p+
|
fa/va
|
3.
|
f+
|
Dza
|
4.
|
g+
|
gha
|
5.
|
j+
|
za
|
· Tuladha paragraf Aksara Rekan
1.
Aksara Jawa
dadi aksara latin
?mu=ghkji
?pkG+j+lilgiw[amu=ghkjik[rog/w[nyaikubup+timh. rwuh[azsTbvuj+mJ+m\
t=gtep[ro[npdfipri=zisiqikSiqik,semnaugkulw/gku. ?swi[skuwikulw/g[n
pkG+j+liznkK[kacrtsku/rnK=zunD=mublig+\jen_[z ausTf+\j+ainufin\,ai=acr kuwik[bhpdsen_lnZ|cpH[kpnuwunMr=pkG+j+ lilnB|p+timh.
Unine
:
Munggah
kaji
Pak Ghazali lagi wae munggah kaji karo garwane yaiku bu
fatimah. Rawuhe ngasta banyu zam-zam. tangga teparone padha diparingi sithik-sithik, Semana uga
kulawargaku.
Sawise kuwi kulawargane pak ghazali
nganakake acara tasakuran kang ngundhang mubaligh jenenge ustadz zainudin. Ing
acara kuwi kabeh padha seneng lan ngucapake panuwun marang pak ghazali lan bu Fatimah.
2.
Aksara latin dadi aksara jawa.
Kampuse
Kakangku
(1)Aku duwe kakang sing jenenge mas
Zainudin, dheweke kuliyah ing Sukoharjo. (2)Kampuse jenenge Universitas Veteran
Bangun Nusantara, kang manggone sacedhake kantor bupati Sukoharjo. (3)Ing kana
kakangku kuliyah ing fakultas keguruan lan ilmu pendhidhikan jurusan bahasa lan
sastra Jawa.
(4)Manawa sore sabubare kuliyah, mas Zainudin
melu kegiatan mahasiswa olahraga voli. (5)Jarene kakangku kegiyatan mahasiswa
ing kana akeh banget. (6)Mbesuk menawa wis lulus, aku kepingin kuliyah ing kampuse kakangku.
Unine
:
kmPu[skk=ku
(1)?akufu[wkk=si=jen_[zmsJ+ainufin\[d[w[kKkuliyhai=su[koa/[jo. (2)kmPu[sjen_[zUnipe+/sit[sP+ternBzunN|snTr,k=m=[go[nsced[kKk[nTo/buptisu[koa/[jo. (3)ai=knkk=kukuliyhai=p+kulTsKeguruanLnHilM|penDidi knJ|rusnBaslnSsÃ’`jw.
(4)?mnw[so[rsbub[rkuliyh,msJ+ainufi[nMlu kegiytnMasisWOlhrg[p+oli. (5)j[r[nkk=kukegiytnMasisWai=kn a[khbzet\, (6)a[mBsukMnwwisÓ|lus,akukepizinÑ|liyhai=kmPu[skk=ku.
Prinsip:
· Karakteristik penerapan aksara
rekan
kedalam paragraf.
Prosedur:
· Langkah-langkah
memroduksi pragraf berhuruf Jawa yang didalamnya terdapat aksara rekan.
· Langkah-langkah
menyajikan pragraf berhuruf Jawa yang didalamnya terdapat aksara rekan.
E.
Metode Pembelajaran
(Rincian dari kegiatan Pembelajaran)
· Pendekatan saintifik
· inquiri
· diskusi
· Eksperimen
· Kerja kelompok
F.
Media, Alat dan
Sumber Pembelajaran
1.
Media :
· Teks aksara Jawa
2.
Alat/bahan
· LCD,laptop
· Naskah Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan
· Buku, majalah, Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan, dll.
3.
Sumber Belajar
·
Santosa,
Imam Budhi. 2010. Nguri-uri Paribasan Jawi. Klaten: Intan Pariwara.
·
Sasangka,
Sry Satriya Wisnu. 2013. Paramasastra Gagrag Anyar Basa Jawa Edisi Revisi
Cetakan Ke-4. Jakarta: Yayasan Pasramalingua.
·
Wedhawati,
dkk. 2006. Tata Bahasa Jawa Mutakhir Edisi Revisi. Yogyakarta: Kanisius.
·
Wibisana,
Bayu dan Nanik Herawati. 2010. Pesona
Jawa. Klaten: Intan Pariwara.
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
·
Siswa menerima
informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
·
Apersepsi dan Motivasi.
·
Contoh teks Paragraf
berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah
pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini.
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan Inti)
|
Mengamati
·
Kelas dibagi menjadi 10 kelompok.
·
Tiap-tiap kelompok mencoba dan mencermati dan mendokumentasikan temuannya sesuai pedoman tulisan
aksara Jawa.
·
Secara individu
siswa
berkontribusi dalam mengidentifikasi
menemukan Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan berdasarkan teks yang dicermatinya.
Menanya
·
Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya dan berkonfirmasi tentang aksara rekan yang ditemukan dalam teks Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara
rekan untuk dibahas jika terdapat perbedaan atas temuan masing-masing.
·
Setiap siswa mendeskripsi Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara
rekan berdasar temuannya.
·
Dalam kelompok, subkelompok siswa membaca
konsep tentang karakteristik Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan
untuk dicocokkan dengan ciri-ciri yang ditemukan
atas pengamatan dan tanya jawabnya.
Mencoba
·
Siswa mencoba merumuskan karakteristik Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara
rekan yang dikaji dan dibahasnya.
·
Siswa bertukar temuan bersama anggota kelompok
·
Siswa perwakilan kelompok menguraikan karakter-istik Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan dari teks yang dikajinya untuk bahan bahasan dengan
kelompok lain
Mengasosiasi
·
Siswa mengelompokkan
karakterristik Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan berdasarkan naskah hasil tukar gagasan
bersama kelompok lainnya.
·
Siswa mencoba menyimpulkan dan
mengestimasikan tambahan karakter pada konsep yang dibacanya atas dasar
kajian naskah yang dibahas.
Mengomunikasikan
·
Perwakilan tiap-tiap kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk oleh guru) menyampaikan/menayangkan simpulannya.
·
Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan
(tertulis) tentang deskripsi karakteristik Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan karakteristik
Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan.
·
Memberikan tugas mencari contoh karya lain
yang tergolong pada Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara
rekan.
·
Melaksanakan tes
|
20 menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan karasteristik Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan
·
Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (karakteristik Paragraf
berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
(Karakteristik Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan)
·
Siswa menerima
informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
·
Apersepsi dan motivasi
·
contoh teks Paragraf
berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan baru digunakan
sebagai stimulan dengan pertanyaan untuk memasuki kegiatan Inti
|
10 menit
|
kegiatan Inti
|
Mengamati
·
Kelas dibagi menjadi 10 kelompok (sesuai dengan jumlah teks Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan)
·
Masing-masing kelompok membaca dan
mencermati (mencari dan menemukan ciri-ciri naskah yg dibaca) dan
mendokumentasikan hasil penemuan-nya sesuai dengan teks Kinanthi
baru yang dibacanya.
·
Secara individu mengidentifikasi hasil
temuannya tentang ciri-ciri Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara
rekan berdasarkan naskah yang dicermatinya.
Menanya
·
Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya,
konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan untuk dibahas jika ada perbedaan
atas temuan masing-masing.
·
Mendefinisikan atas dasar temuannya.
·
Membaca konsep tentang karakter Paragraf berhuruf
Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan untuk dicocokkan dengan ciri-ciri
hasil temuan atas pengamatan dan tanya jawabnya
Mencoba
·
Siswa mencoba merumuskan karakter naskah
Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan yang dikajinya
dan membahasnya, bertukar temuan bersama anggota kelompok.
·
Menguraikan karakter Paragraf berhuruf Jawa
yang di dalamnya terdapat Aksara rekan dari naskah yang dikajinya untuk bahan
bahasan dengan kelompok lain
Mengasosiasi
·
Siswa mengelompokkan karakter Paragraf
berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan berdasarkan naskah hasil
tukar gagasan bersama kelompok lainnya.
·
Siswa mencoba menyimpulkan dan
mengestimasikan tambahan karakter pada konsep yang dibacanya atas dasar
kajian naskah yang dibahas.
Mengomunikasikan
·
Perwakilan masing-masing kelompok (bisa
dipilih dan ditunjuk guru) menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya.
·
Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan
(tertulis) tentang deskripsi karakteristik Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan karakteristik
Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan.
·
Memberikan tugas mencari contoh karya lain
yang tergolong pada Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara
rekan.
·
Melaksanakan tes
|
20 menit
|
Pertemuan 3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan awal
|
·
Siswa merespon salam dan mengondisikan kelas
·
Tanya jawab tentang karakteristik Paragraf
berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan.
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Apersepsi dan motivasi
Ditampilkan:
· Contoh Paragraf berhuruf
Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan
untuk bahan apersepsi:
?[p+/omlin\,
?saikia[khpznNnK=znÔ|[tPo/mlin\,kyttau,bkMi, b[kSolnPznNnLiy[n.skJ[n[po/mlinHikugun[nk=[goz[wt[kmyit.am/g[go[lkM|rh,a[kh[wo=[fo[folPdmigu
nkK[k[p+o/mlinK=[goz[wt[kpznNnÑ|wimau.
Wangsulan : Formalin. Saiki akeh
panganan kang ngandhut formalin. Kayata tahu, bakmi, bakso lan panganan
liyane. Sakjane Formalin iku gunane kanggo ngawetake mayit. Amarga golek
murah, akeh wong dodol padha migunakake formalin kanggo ngawetake panganan
kuwi mau.
contoh Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan ditampilkan sebagai apersepsi dan motivasi
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
·
Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
·
Masing-masing kelompok diberi data (konteks)
yang berisi berbagai penggalan dari Struktur Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan
·
Secara individu di tiap kelompok mencermati data yang dibagikan guru
·
Dengan kemampuan individu, masing-masing siswa mencari, menemukan,
menuliskan ciri tiap penggalan yang dicermatinya.
Menanya
·
Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya,
konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan dari tiap penggalan teks untuk
dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.
·
Mendefinisikan atas dasar temuannya.
·
Membandingkan konsep tentang struktur Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan lama dan Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan baru untuk dicocokkan dengan ciri-ciri hasil
temuan atas data yang dikajinya.
Mencoba
·
Siswa bereksperimen untuk merumuskan maksud
struktur dalam Paragraf berhuruf Jawa
yang di dalamnya terdapat Aksara rekan lama maupun Paragraf berhuruf Jawa yang di
dalamnya terdapat Aksara rekan
baru.
·
Menyiapkan alasan dan penjelasan atas ciri
tiap struktur secara berkelompok.
Mengasosiasi
·
Siswa mencoba mengestimasi tentang
struktur menurut versi kelompok dengan
mengacu pada konsep yang dibahasnya.
·
Menyiapkan deskripsi struktur Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara
rekan berdasarkan estimasi kelompoknya.
Mengomunikasikan
·
Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil deskripsi dan estimasinya tentang struktur Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan
·
Tukar gagasan melalui diskusi kelas untuk mencapai kesimpulan klasikal
tentang struktur Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan
guru tentang kesimpulan Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan
·
Penilaian performen, lisan, kerja kelompok,
pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama proses kegiatan inti
|
20 menit
|
Pertemuan 4
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan Awal
|
·
Siswa merespon salam dan dilanjutkan dengan
pengondisian kelas
·
Tanya jawab tentang karakteristik Paragraf
berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan lama dan Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan baru.
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya (karakteristik Paragraf berhuruf Jawa yang di
dalamnya terdapat Aksara rekan
lama dan Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Tanya jawab tentang kondisi anak muda sebagai apersepsi dan bahan motivasi.
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
·
Menikmati tayangan/berita tentang sikap anak yang kurang santun, misalnya “Tawuran Pelajar” (sabagai contoh)
·
Secara individu siswa mencatat karakter dari
masing-masing contoh sikap/kesantunan yang ditayangkan.
Menanya
·
Masing-masing siswa membuka dokumen kerja
individu tentang karakter Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara
rekan yang disimpulkan pada pertemuan sebelumnya
·
Tiap siswa mencocokkan ciri/karakter yang
ditemukan pada tayangan/berita dengan kesimpulan karakter Paragraf
berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan dan Paragraf berhuruf
Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan yang telah dipelajari sebelumnya.
Mencoba
·
Masing-masing siswa mulai menyusun
Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan.
·
Tiap siswa mencoba menyiapkan komentar
tentang Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan yang dibuat oleh temannya
Mengasosiasi
·
Tiap siswa mengestimasikan amanat dan keindahan yang ditangkap pada pada Paragraf
berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan yang digubah oleh temannya.
·
Siswa secara berkelompok menginterpretasi dan keindahan yang ditangkap pada pada Paragraf
berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan yang digubah oleh temannya
·
Menyiapkan estimasinya amanat dan keindahan yang ditangkap pada pada Paragraf
berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan yang digubah oleh temannya dalam deskripsi singkat untuk bahan
presentasi kelas.
Menyajikan
·
Mempresentasikan Paragraf berhuruf Jawa yang
di dalamnya terdapat Aksara rekan
gubahannya secara
tulisan dalam kelompoknya.
·
Mewakili kelompoknya mempresentasikan Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara
rekan.
|
|
Penutup
|
·
Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan
guru tentang kesimpulan perbedaan Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan.
·
Mencari karakteristik pada karya Paragraf berhuruf
Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan lama dan Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan gubahan siswa.
·
Menyajikan
salah satu Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan gubahan siswa sebagai wujud interpretasi dan apresiasi.
·
Penilaian performen, lisan, tulisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan
dalam dan selama proses kegiatan inti.
|
20 menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik
penilaian :
Pengamatan, Tes tertulis
2.
Prosedur
penilaian
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam
pembelajaran eksponen
b.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
Mampu
membedakan aksara rekan dengan aksara yang lain.
|
Tes lisan dan tulis
|
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
3.
|
Keterampilan
a.
Terampil Menulis aksara jawa
rekan.
b.
Terampil membaca aksara jawa
rekan.
|
Tes lisan dan tulis
|
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Sarbiyanto,
S.Pd
|
Boyolali,
12
Juli 2014
Guru
Mata Pelajaran
Bisri
Nuryadi, S.Pd
|
Penilaian pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Memahami Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan lisan maupun
tulisan.
|
Tes lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Sebutna aksara Jawa kang ngemu aksara rekan iku!
|
Mengidentifikasi
struktur dan kaidah Paragraf
berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan maupun tulisan.
|
Tes lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Sebutna tembung apa wae
kang ngemu aksara rekan adhedhasar paragraf ing dhuwur!
|
Menganalisis
Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya terdapat Aksara rekan lisan maupun tulisan.
|
Tes lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Saka tembung-tembung iku, coba tuduhna aksara rekan!
|
Mengevaluasi
relevansi dengan masa
kini pitutur luhur Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan lisan maupun
tulisan.
|
Tes lisan/ tulis
|
Uraian
|
Paragraf kang ngemu Aksara rekan kang kowaca ing dhuwur, apa isih jumbuh yen dicakake/ diterapake
ing jaman saiki?
|
Menginterpretasi Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan lisan maupun tulisan.
|
Tes lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Saka rong
paragraf ing dhuwur, pilihen endi paragraf kang bener miturut kaidah
panulisan aksara Jawa!
|
Memroduksi Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan lisan maupun
tulisan.
|
Tes lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Gawea Paragraf kang ngemu Aksara rekan!
|
Menyunting Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan karya teman.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Ijolna
Paragraf garapanmu marang kanca samejamu, banjur telitinen garapane kancamu!
Sawise koteliti banjur balekna kanthi menehi pamrayoga/saran saprelune!
|
Menyajikan Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat Aksara rekan lisan maupun
tulisan.
|
Tes praktik
|
Demonstrasi/ penampilan
|
Andharna paragraf kang kogawe ing ngarepe
kelompokmu utawa ngarep kelas!
|
0 Komentar untuk "RPP Basa Jawa SMA/SMK KURIKULUM 2013"