RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Karya Nugraha Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi
Pokok : Pawarta
Alokasi
waktu : 4 pertemuan x 2 jam pelajaran
A.
Kompetensi Inti
KI 1 :
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan
mematuhi norma-norma bahasa Jawa serta mensyukuri dan mengapresiasi
keberadaan bahasa dan sastra Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
|
KI 2 :
|
Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3 :
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI 4 :
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengem-bangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menerima,
mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah Tuhan berupa
bahasa Jawa dalam bentuk teks Pawarta
bahasa Jawa.
Indikator :
1.1.1
menggunakan bahasa Jawa sebagai sarana komunikasi dalam menerima, mensyukuri,
menghayati, dan mengamalkan melalui teks pawarta bahasa Jawa.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif,
dan proaktif dalam menggunakan bahasa Jawa melalui teks pawarta bahasa Jawa.
Indikator :
2.1.1 menunjukkan perilaku disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif dalam menggunakan
bahasa Jawa melalui teks pawarta bahasa
Jawa.
2.1.2
menunjukkan perilaku responsif dalam menulis teks pawarta bahasa Jawa.
2.1.3
menunjukkan perilaku proaktif dalam meyajikan teks pawarta bahasa Jawa.
3.1 Menelaah teks
pawarta bahasa Jawa.
Indikator:
|
3.1.1 Memahami struktur
dan kaidah pawarta.
3.1.2 Menganalisis ragam,
diksi, dan unggah-ungguh yang sesuai.
3.1.3 Mengevaluasi relevansi pokok-pokok isi pawarta dengan kondisi
masyarakat saat ini.
4.1 menanggapi
isi pawarta dan menulis serta
menyajikan pawarta bahasa Jawa.
Indikator:
4.1.1 Menginterpretasi pokok-pokok isi lisan maupun
tulisan.
4.1.2 Memroduksi teks pawarta bahasa Jawa lisan maupun tulisan.
4.1.3 Menyunting teks pawarta bahasa Jawa karya teman.
4.1.4 Menyajikan teks pawarta bahasa Jawa lisan maupun tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama
a. Peserta didik menunjukkan
perilaku anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Jawa dengan menggunakannnya
sebagai sarana komunikasi dalam menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan melalui pawarta
bahasa Jawa.
b. Peserta
didik menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan
proaktif dalam menggunakan bahasa Jawa melalui teks Pawarta bahasa Jawa.
c. Peserta
didik dapat memahami guru gatra, guru lagu, dan guru wilangan
d. Peserta
didik dapat unsur pembangun teks.
e. Peserta
didik dapat menanggapi isi teks.
2.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kedua
a. Peserta didik
menunjukkan perilaku anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Jawa dengan
menggunakannnya sebagai sarana komunikasi dalam menerima, mensyukuri,
menghayati, dan mengamalkan melalui pawarta bahasa Jawa.
b. Peserta
didik menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan
proaktif dalam menggunakan bahasa Jawa melalui teks Pawarta bahasa Jawa.
c. Peserta
didik dapat menganalisis niai-nilai dalam teks
pawarta bahasa Jawa.
d. Peserta
didik dapat menghubungkan piutur luhur dalam teks pawarta bahasa Jawa dengan kondisi masyarakat saat ini.
3.
Tujuan pembelajaran Pertemuan ketiga
a. Peserta didik
menunjukkan perilaku anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Jawa dengan
menggunakannnya sebagai sarana komunikasi dalam menerima, mensyukuri,
menghayati, dan mengamalkan melalui pawarta bahasa Jawa.
b. Peserta
didik menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan
proaktif dalam menggunakan bahasa Jawa melalui teks Pawarta bahasa Jawa.
c. Peserta
didik dapat memahami teknik penulisan pawarta
bahasa Jawa.
d. Peserta
didik memahami teknik penyuntingan pawarta
bahasa Jawa
e. Peserta
didik memahami teknik penyajian pawarta
bahasa Jawa secara lisan atau lisan.
D. Materi Pembelajaran
1.
Struktur pawarta bahasa Jawa
a.
Guru gatra, guru lagu, dan guru wilangan pawarta bahasa Jawa
b.
Watak pawarta bahasa Jawa.
2.
Kaidah pawarta bahasa Jawa
a.
Pemilihan kata
b.
Batangan (jawaban) dalam pawarta bahasa Jawa.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari
kegiatan Pembelajaran)
Pendekatan
: saintifik
Model : inquiry, discovery learning
Metode : diskusi, Eksperimen, Kerja kelompok dan Kaji Pustaka
Metode : diskusi, Eksperimen, Kerja kelompok dan Kaji Pustaka
F.
Media, Alat dan
Sumber Pembelajaran
Media : Teks pawarta bahasa Jawa.
Alat : LCD
Sumber Belajar : Buku Peserta didik, teks pawarta bahasa Jawa,
kamus Bausastra Jawa
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·
Apersepsi dan Motivasi.
·
Contoh teks pawarta bahasa Jawa digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah pertanyaan untuk
memasuki kegiatan ini (naskah diserahkan pada guru untuk memilih)
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan Inti)
|
Mengamati
·
Kelas dibagi menjadi 10 kelompok
·
Tiap-tiap kelompok mencoba menyenandungkan dan mencermati (mencari dan menemukan ciri-ciri tembang yang dibacanya) dan mendokumentasikan temuannya sesuai (paramasastra, kawruh kagunan
basa, kawruh subasita, ciri, makna, kaidah: guru lagu, guru wilangan, guru
gatra, dll.)
·
Secara individu siswa berkontribusi dalam mengidentifikasi menemukan ciri-ciri pawarta
bahasa Jawa berdasarkan teks yang dicermatinya dengan acuan kata tanya fakta (apa..,
siapa..., kapan..., di mana,...., dan sejenisnya)
Menanya
·
Antarsiswa
dalam kelompok saling bertanya dan berkonfirmasi
tentang ciri-ciri yang ditemukan dalam teks pawarta bahasa Jawa untuk dibahas jika terdapat
perbedaan atas temuan masing-masing.
·
Setiap siswa mendeskripsi pawarta bahasa Jawa berdasar
temunnya
·
Dalam kelompok, subkelompok siswa membaca konsep tentang karakteristik pawarta bahasa Jawa untuk
dicocokkan dengan ciri-ciri yang ditemukan
atas pengamatan dan tanya jawabnya.
Mengeksplorasi
·
Siswa
mencoba merumuskan karakteristik pawarta bahasa Jawa yang dikaji dan dibahasnya
·
Siswa bertukar
temuan bersama anggota kelompok
·
Siswa perwakilan kelompok menguraikan karakter-istik pawarta bahasa Jawa dari teks yang dikajinya untuk
bahan bahasan dengan kelompok lain
Mengasosiasi
·
Siswa mengelompokkan karakterristik pawarta bahasa Jawa berdasarkan naskah hasil tukar gagasan bersama kelompok lainnya.
·
Siswa
mencoba menyimpulkan dan mengestimasikan tambahan karakter pada konsep yang
dibacanya atas dasar kajian naskah yang dibahas.
Mengomunikasikan
·
Perwakilan tiap-tiap
kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk oleh guru)
menyampaikan/menayangkan simpulannya.
·
Melaporkan
hasil penelitian dan pengembangan (tertulis/lisan) tentang deskripsi
karakteristik pawarta bahasa Jawa
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Bersama
siswa menyimpulkan karakteristik pawarta bahasa Jawa (hikayat,
sejarah/tambo, kisah, dongeng fabel, mite, legenda, sage, parabel, dongeng
jenaka, dan cerita berbingkai).
·
Memberikan
tugas mencari contoh karya lain yang tergolong pada pawarta bahasa Jawa.
·
Melaksanakan
tes
|
20 menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan karasteristik pawarta bahasa Jawa
·
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (karakteristik
pawarta bahasa Jawa) dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan (Karakteristik pawarta bahasa Jawa)
·
Siswa
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
·
Apersepsi dan motivasi
·
contoh teks pawarta bahasa Jawa baru digunakan sebagai stimulan dengan
pertanyaan untuk memasuki kegiatan Inti
|
10 menit
|
kegiatan Inti
|
Mengamati
·
Kelas dibagi menjadi 10 kelompok
(sesuai dengan jumlah teks pawarta bahasa Jawa baru)
·
Masing-masing kelompok
membaca dan mencermati (mencari dan menemukan ciri-ciri naskah yg dibaca) dan
mendokumentasikan hasil penemuan-nya sesuai dengan teks Pocung baru yang dibacanya.
·
Secara individu
mengidentifikasi hasil temuannya tentang ciri-ciri pawarta bahasa Jawa
berdasarkan naskah yang dicermatinya berdasarkan acuan kata tanya fakta
(apa..., siapa..., kapan..., di mana..., dan sejenisnya)
Menanya
·
Antarsiswa dalam
kelompok saling bertanya, konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan untuk
dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.
·
Mendefinisikan atas
dasar temuannya.
·
Membaca konsep tentang
karakter pawarta bahasa Jawa untuk dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan
atas pengamatan dan tanya jawabnya
Mengeksplorasi
·
Siswa mencoba
merumuskan karakter naskah pawarta bahasa Jawa yang dikajinya dan
membahasnya, bertukar temuan bersama anggota kelompok.
·
Menguraikan karakter pawarta
bahasa Jawa dari naskah yang dikajinya untuk bahan bahasan dengan kelompok
lain
Mengasosiasi
·
Siswa mengelompokkan
karakter pawarta bahasa Jawa berdasarkan naskah hasil tukar gagasan bersama
kelompok lainnya.
·
Siswa mencoba
menyimpulkan dan mengestimasikan tambahan karakter pada konsep yang dibacanya
atas dasar kajian naskah yang dibahas.
Mengomunikasikan
·
Perwakilan
masing-masing kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk guru)
menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya.
·
Melaporkan hasil
penelitian dan pengembangan (tertulis/lisan) tentang deskripsi karakteristik pawarta
bahasa Jawa
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Bersama siswa
menyimpulkan karakteristik pawarta bahasa Jawa (roman, novel, cerpen, biografi, dan
prosa populer).
·
Memberikan tugas
mencari contoh karya lain yang tergolong pada pawarta bahasa Jawa.
·
Melaksanakan tes
|
20 menit
|
Pertemuan 3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan awal
|
·
Siswa merespon salam
dan mengondisikan kelas
·
Tanya jawab tentang
karakteristik pawarta bahasa Jawa lama dan pawarta bahasa Jawa baru.
·
Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (karakteristik pawarta
bahasa Jawa dan pawarta bahasa Jawa) dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
·
Siswa menerima
informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
·
Apersepsi dan motivasi
Ditampilkan:
· Contoh pawarta bahasa
Jawa lama untuk bahan apersepsi:
penggalan pawarta bahasa Jawa lama dan pawarta
bahasa Jawa baru
ditampilkan sebagai apersepsi dan motivasi
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
·
Guru membagi kelas
dalam beberapa kelompok
·
Masing-masing kelompok
diberi data (konteks) yang berisi berbagai penggalan dari Struktur pawarta
bahasa Jawa
·
Secara individu di tiap kelompok mencermati data yang
dibagikan guru
·
Dengan kemampuan individu, masing-masing siswa
mencari, menemukan, menuliskan ciri tiap penggalan yang dicermatinya.
Menanya
·
Antarsiswa dalam
kelompok saling bertanya, konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan dari
tiap penggalan teks untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan
masing-masing.
·
Mendefinisikan atas
dasar temuannya.
·
Membandingkan konsep tentang
struktur pawarta bahasa Jawa lama dan pawarta bahasa Jawa baru untuk dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan atas data yang
dikajinya.
Mengeksplorasi
·
Siswa bereksperimen
untuk merumuskan maksud struktur tembang baik dalam pawarta bahasa Jawa lama maupun pawarta
bahasa Jawa baru.
·
Menyiapkan alasan dan
penjelasan atas ciri tiap struktur tembang secara berkelompok.
Mengasosiasi
·
Siswa mencoba
mengestimasi tentang struktur tembang menurut versi kelompok dengan mengacu pada konsep yang dibahasnya.
·
Menyiapkan deskripsi
struktur pawarta bahasa Jawa
berdasarkan estimasi kelompoknya.
Mengomunikasikan
·
Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil deskripsi dan estimasinya tentang struktur pawarta bahasa Jawa
(lama dan baru)
·
Tukar gagasan
melalui diskusi kelas untuk mencapai kesimpulan klasikal tentang struktur pawarta bahasa Jawa
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Umpan balik antarsiswa,
antara siswa dengan guru tentang kesimpulan struktur pawarta bahasa Jawa (lama dan
baru)
·
Penilaian performen,
lisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama proses
kegiatan inti
|
20 menit
|
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a.
Kompetensi
Sikap:
·
Observasi
·
Penilaian
diri
b.
Kompetensi
Pengetahuan:
·
Tes
tertulis
·
Tes lisan
c.
Kompetensi
Keterampilan:
·
Tes praktik,
·
Projek, dan
·
Portofolio.
2.
Bentuk instrumen dan instrumen
3.
Pedoman penskoran
Rubrik Instrumen
a. Peniaian Sikap
Contoh Format
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
|
Sikap
Nama
|
Keterbukaan
|
Ketekunan belajar
|
Kerajinan
|
Tenggang rasa
|
Kedisiplinan
|
Kerjasama
|
Ramah dengan teman
|
Hormat pada
orang tua
|
Kejujuran
|
Menepati janji
|
Kepedulian
|
Tanggung jawab
|
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
|||||||||||||
5
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan
rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
Lembar
Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : X / TKJ/ MM
Kompetensi : Sikap
Materi :
Pawarta bahasa Jawa
No
|
Nama
Siswa
|
Sikap
Pribadi
|
Sikap
Ilmiah
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
||||
Jujur
|
Displ
|
Tgjwb
|
Kritis
|
Objek
|
Tolr
|
||||
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
||||
1. 1
|
|||||||||
2. 2
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
5.
|
|||||||||
6.
|
|||||||||
7.
|
|||||||||
8.
|
|||||||||
9.
|
|||||||||
Keterangan pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang
b.
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Kunci Jawaban (kalau memungkinkan, jawaban siswa diusahakan
menggunakan bahasa Jawa ragam krama):
1.
Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan
1.
Soal nomor 1
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menjawab benar
dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
2.
Soal nomor 2
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menjawab benar
dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
3.
Soal nomor 3
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menjawab benar
dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
4.
Soal nomor 4
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
5.
Soal nomor 5
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
6.
Soal nomor 6
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Pekerjaan siswa benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Pekerjaan siswa benar dan baik
|
B
|
3
|
Pekerjaan siswa benar
dan sedang
|
S
|
2
|
Pekerjaan siswa kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
7.
Soal nomor 7
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa menyunting dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menyunting benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menyunting benar
dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa menyunting kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
8.
Soal nomor 9
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa menyanyikan dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menyanyikan dengan benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menyanyikan dengan benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa menyanyikan dengan kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
Penilaian Proyek
No
|
Kunci/Kriteria
jawaban/Aspek yang dinilai
|
Tingkat
|
Skor
|
1
|
Isi
· Amat memahami; amat luas dan lengkap;
amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
· Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan
kutipan, meskipun kurang terinci.
· Memahami secara terbatas; kurang
lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
· Tidak memahami isi; tidak mengena.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
|
2
|
Organisasi
· Amat teratur dan rapi; amat jelas;
kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
· Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.
· Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang
tinggi.
· Tidak teratur; tidak
jelas; miskin gagasan; urutan
tidak logis; tidak ada kohesi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
|
3
|
Kosakata dan Diksi
· Amat luas; penggunaan amat efektif;
amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
· Luas; penggunaan efektif; menguasai
pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
· Terbatas; kurang efektif; kurang
menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
· Seperti terjemahan; tidak memahami
pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
i.
|
4
|
Bahasa (Tata
Bahasa dan Struktur)
· Amat menguasai tata bahasa; amat
sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
· Penggunaan dan penyusunan kalimat
sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
· Kesulitan dalam penggunaan dan
penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
· Tidak menguasai penggunaan dan
penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
|
5
|
Penulisan (Ejaan
dan Tanda Baca)
· Amat
menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan.
· Menguasai kaidah penulisan kata dan
ejaan, dengan sedikit kesalahan.
· Kurang menguasai kaidah penulisan
kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.
· Tidak menguasai kaidah penulisan kata
dan ejaan, tulisan sulit dibaca.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
4
3
2
1
|
6
|
Kerapian
· Terbaca, bersih dan rapi.
· Terbaca, bersih,
tapi tidak rapi.
· Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.
· Tidak terbaca, tidak bersih, dan
tidak rapi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
kurang
|
4
3
2
1
|
Soal nomor 8
HAL-HAL YANG DIAMATI
|
Kesesuaian
4… Sesuai dengan kaidah dan struktur
3… Sebagian
sesuai dengan kaidah dan struktur
2...Sebagian sesuai kaidah tetapi
struktur tidak atau sebaliknya
1… Tidak sesuai
dengan kaidah dan struktur
|
Kelengkapan (ada
peringatan-saran)
4… Ada bagian peringatan dan saran
3… Ada bagian peringatan atau saran saja
2
Ada sebagian peringatan atau larangan
tidak sesuai
1...Tidak sesuai dengan kelengkapan
|
Kelogisan
4……alasan
mendukung pernyataan disertai dasar
3....alasan mendukung tapi tidak bisa
menunjukkan dasar
2……alasan kurang mendukung pernyataan
1……alasan tidak mendukung pernyataan
|
Kelancaran dan
Keruntutan
4… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti
3...lancar tapi ada beberapa bagian
yang tidak runtut
2… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti
untuk berpikir
1… Selalu
berhenti untuk mengingat-ingat
|
Penggunaan
Bahasa
4… Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak
menghafal
3...lancar tetapi terlalu sering
mengulang bahasa yang sama
2… Struktur kalimat terlalu panjang sehingga
sukar dipahami
1… Kalimat rumit
dan tidak logis
|
Pelafalan dan
Intonasi
4… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi
bervariasi
3.. pelafalan jelas dan tepat tanpa
variasi
2… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi
monoton
1… Pelafalan
tidak jelas dan tepat, intonasi monoton
|
Penampilan
4… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi
3... gerakan tubuh bermakna tetapi
kurang mahir dalam improvisasi
2… Beberapa
gerakan kurang sesuai dengan isi
1… Banyak
gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi
|
Lampiran 2
a. Lembar Kinerja Presentasi
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI / TKJ/MM
Kompetensi : Kinerja
No
|
Nama Siswa
|
Kinerja Presentasi
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|||||
Presentasi
|
Isi Laporan
|
||||||||
kelancaran
|
Kebahasaan
|
Kelengkapan
|
kesesuaian
|
Kelogisan
|
sistematis
|
||||
1. 1
|
|||||||||
2. 2
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
5.
|
|||||||||
6.
|
|||||||||
7.
|
|||||||||
8.
|
|||||||||
9.
|
|||||||||
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Lampiran
3
b. Lembar Penilaian Portofolio
LEMBAR
PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Bahasa
Jawa
Kelas/Peminatan : XI / TKJ/MM
Materi Pokok : Pawarta
bahasa Jawa
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Skor rata-rata
|
Nilai
|
|||||
Tampilan
|
Kelengkapan
|
Kerapihann
|
Penyajian Data
|
||||||
1.
|
3
|
4
|
4
|
3
|
3,5
|
83
|
|||
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
5.
|
|||||||||
6.
|
|||||||||
7.
|
|||||||||
8.
|
|||||||||
9.
|
|||||||||
10.
|
|||||||||
11.
|
|||||||||
12.
|
|||||||||
13.
|
|||||||||
14.
|
|||||||||
15.
|
|||||||||
16.
|
|||||||||
17.
|
|||||||||
18.
|
|||||||||
19.
|
|||||||||
20.
|
|||||||||
21.
|
|||||||||
22.
|
|||||||||
23.
|
|||||||||
24.
|
|||||||||
25.
|
|||||||||
26.
|
|||||||||
27.
|
|||||||||
28.
|
|||||||||
29.
|
|||||||||
30.
|
|||||||||
31.
|
|||||||||
32.
|
Boyolali, Juli 2014
INTERMEZO :
Foto-foto Wanita cantik, manis dan sholehah
Kumpulan foto-foto Motor Unik Dunia
Adegan lucu para bintang sepak bola dunia
Foto-foto Wanita cantik, manis dan sholehah
Kumpulan foto-foto Motor Unik Dunia
Adegan lucu para bintang sepak bola dunia
0 Komentar untuk "RPP Pawarta kurikulum 2013 Bahasa Jawa"