RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK
Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi
Pokok : Mantu
Alokasi
waktu : 4 pertemuan x 2 jam pelajaran
A.
Kompetensi Inti
KI
1 :
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan
mematuhi norma-norma bahasa Jawa serta mensyukuri dan mengapresiasi
keberadaan bahasa dan sastra Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
|
KI
2 :
|
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI
3 :
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI
4 :
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengem-bangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.4 Menerima anugerah Tuhan berupa
bahasa Jawa dan menggunakannya secara lisan maupun tulisan melalui
kawruh budaya mantu sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
memahami budaya bangsa.
2.1.4 Menunjukkan
perilaku jujur, santun, responsif,
dan proaktif dalam menggunakan
bahasa Jawa melalui kawruh
budaya mantu lisan maupun tulisan sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
mengekspresikan permasalahan sosial
dan alam.
3.1.4 Memahami, mengidentifikasi, menganalisis,
dan mengevaluasi adat mantulisan maupun tulisan.
Indikator:
|
3.1.4
Memahami konsep berdasarkan rasa ingin tahu tentang
kawruh budaya mantu lisan maupun
tulisan sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah
3.2.4
Mengidentifikasi struktur dan
kaidah kawruh budaya mantu lisan maupun tulisan sesuai dengan bakat dan
minat untuk memecahkan masalah
3.3.4
Menganalisis pitutur luhur kawruh budaya mantu lisan maupun tulisan
sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah
3.4.4
Mengevaluasi relevansi dengan masa
kini pitutur luhur kawruh budaya
mantu lisan maupun tulisan sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan
masalah
4.1 Menginterpretasi, memroduksi, menyunting, dan
menyajikan adat
mantu secara lisan
maupun tulisan.
Indikator:
4.1.4 Menginterpretasi pitutur luhur
kawruh budaya mantu lisan maupun tulisan
sesuai kaidah keilmuan
4.2.4 Memroduksi wacana
dalam acara mantu lisan dan tulisan sesuai kaidah kebudayaan
4.3.4 Menyunting wacana
dalam acara mantu sesuai kaidah
kebudayaan
4.4.4 Menyajikan wacana dalam acara adat mantu lisan maupun tulisan
sesuai kaidah kebudayaan
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi
melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep,
menginterprestasi, mengasosiasi,
dan
mengomunikasikan, siswa dapat :
1.
Memahami konsep
berdasarkan rasa ingin tahu
tentang kawruh budaya mantu lisan maupun tulisan sesuai dengan bakat dan
minat untuk memecahkan masalah.
2.
Mengidentifikasi struktur dan kaidah kawruh budaya mantu lisan maupun tulisan sesuai dengan bakat dan
minat untuk memecahkan masalah.
3.
Menganalisis pitutur luhur
kawruh budaya mantu lisan maupun tulisan sesuai dengan bakat dan minat
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengevaluasi
relevansi dengan masa
kini pitutur luhur kawruh budaya
mantu lisan maupun tulisan sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan
masalah.
5.
Menginterpretasi pitutur luhur
kawruh budaya mantu lisan maupun tulisan
sesuai kaidah keilmuan.
6.
Memroduksi wacana
dalam acara mantu lisan dan tulisan sesuai kaidah kebudayaan.
7.
Menyunting wacana
dalam acara mantu sesuai kaidah
kebudayaan.
8.
Menyajikan wacana dalam acara adat mantu lisan maupun tulisan
sesuai kaidah kebudayaan.
D.
Materi Pembelajaran
Fakta:
· Berbagai contoh pitutur luhur
kawruh budaya mantu.
Konsep:
·
makna.
·
tatacara adat mantu
Prinsip:
·
Karakteristik kawruh budaya mantu lama.
·
Karakteristik kawruh budaya mantu baru.
Prosedur:
·
Langkah-langkah memroduksi pitutur luhur kawruh
budaya mantu.
·
Langkah-langkah menyajikan
adat budaya mantu.
E.
Metode Pembelajaran (Rincian dari kegiatan Pembelajaran)
· Pendekatan
saintifik
· inquiry,
discovery learning
· diskusi
· Eksperimen
· Kerja kelompok dan
Kaji Pustaka
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media :
·
Internet
·
Lab bahasa
2.
Alat/bahan
·
LCD, speaker aktif, laptop
·
Video mantu
·
Buku, koran, majalah, dan
kliping tentang budaya mantu dll.
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·
Apersepsi dan Motivasi.
·
Contoh teks adat mantu(lama) digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah pertanyaan
untuk memasuki kegiatan ini (naskah diserahkan pada guru untuk memilih)
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan Inti)
|
Mengamati
·
Kelas dibagi menjadi 10 kelompok (adat mantuproduk lama)
·
Tiap-tiap kelompok mencoba menyenandungkan dan mencermati
(mencari dan menemukan ciri-ciri adat budaya mantu
yang dibacanya) dan mendokumentasikan temuannya sesuai (paramasastra, kawruh kagunan basa, kawruh subasita,
ciri, makna, dll.)
·
Secara individu siswa
berkontribusi dalam mengidentifikasi menemukan
ciri-ciri adat mantu berdasarkan teks yang dicermatinya dengan acuan
kata tanya fakta (apa.., siapa..., kapan..., di mana,...., dan sejenisnya)
Menanya
·
Antarsiswa
dalam kelompok saling bertanya dan berkonfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan dalam teks adat
mantuuntuk dibahas jika terdapat perbedaan atas temuan
masing-masing.
·
Setiap
siswa mendeskripsi adat mantuberdasar temuannya
·
Dalam
kelompok, subkelompok siswa membaca
konsep tentang karakteristik adat mantuuntuk dicocokkan dengan
ciri-ciri yang ditemukan atas pengamatan dan
tanya jawabnya.
Mencoba
·
Siswa
mencoba merumuskan karakteristik adat mantuyang dikaji dan dibahasnya
·
Siswa
bertukar temuan
bersama anggota kelompok
·
Siswa
perwakilan kelompok menguraikan
karakter-istik adat mantudari teks yang dikajinya untuk
bahan bahasan dengan kelompok lain
Mengasosiasi
·
Siswa
mengelompokkan karakterristik adat mantuberdasarkan naskah
hasil tukar gagasan bersama kelompok lainnya.
·
Siswa
mencoba menyimpulkan dan mengestimasikan tambahan karakter pada konsep yang
dibacanya atas dasar kajian naskah yang dibahas.
Mengomunikasikan
·
Perwakilan
tiap-tiap kelompok (bisa dipilih
dan ditunjuk oleh
guru)
menyampaikan/menayangkan simpulannya.
·
Melaporkan
hasil penelitian dan pengembangan (tertulis/lisan) tentang deskripsi
karakteristik adat
budaya mantu
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Bersama
siswa menyimpulkan karakteristik adat mantu.
·
Memberikan
tugas mencari contoh karya lain yang tergolong pada adat mantu
·
Melaksanakan
tes
|
20 menit
|
Pertemuan
2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan karasteristik adat
budaya mantu.
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya (karakteristik adat budaya mantu ) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
(Karakteristik adat budaya mantu )
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·
Apersepsi
dan motivasi
· contoh teks adat
mantu baru digunakan sebagai stimulan dengan pertanyaan untuk
memasuki kegiatan Inti
|
10 menit
|
kegiatan Inti
|
Mengamati
·
Kelas
dibagi menjadi 10 kelompok (sesuai
dengan jumlah teks
adat mantu)
·
Masing-masing
kelompok membaca dan mencermati (mencari dan menemukan ciri-ciri naskah yg
dibaca) dan mendokumentasikan hasil penemuan-nya sesuai dengan teks baru yang dibacanya.
·
Secara
individu mengidentifikasi hasil temuannya tentang ciri-ciri adat mantuberdasarkan
naskah yang dicermatinya berdasarkan acuan kata tanya fakta (apa...,
siapa..., kapan..., di mana..., dan sejenisnya)
Menanya
·
Antarsiswa
dalam kelompok saling bertanya, konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan
untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.
·
Mendefinisikan
atas dasar temuannya.
·
Membaca
konsep tentang karakter adat mantuuntuk dicocokkan dengan ciri-ciri hasil
temuan atas pengamatan dan tanya jawabnya
Mencoba
·
Siswa
mencoba merumuskan karakter naskah adat mantuyang dikajinya dan membahasnya,
bertukar temuan bersama anggota kelompok.
·
Menguraikan
karakter adat mantudari naskah yang dikajinya untuk bahan bahasan dengan
kelompok lain
Mengasosiasi
·
Siswa
mengelompokkan karakter adat mantuberdasarkan naskah hasil tukar gagasan
bersama kelompok lainnya.
·
Siswa
mencoba menyimpulkan dan mengestimasikan tambahan karakter pada konsep yang
dibacanya atas dasar kajian naskah yang dibahas.
Mengomunikasikan
·
Perwakilan
masing-masing kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk guru)
menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya.
·
Melaporkan
hasil penelitian dan pengembangan (tertulis/lisan) tentang deskripsi
karakteristik adat budaya mantu
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Bersama
siswa menyimpulkan karakteristik adat mantu.
·
Memberikan
tugas mencari contoh karya lain yang tergolong pada adat mantu
·
Melaksanakan
tes
|
20 menit
|
Pertemuan
3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan awal
|
·
Siswa
merespon salam dan mengondisikan kelas
·
Tanya
jawab tentang karakteristik adat mantulama dan adat mantu baru.
·
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (karakteristik
adat mantudan adat budaya mantu ) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Siswa
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Apersepsi
dan motivasi
Ditampilkan:
Urutan Tatacara Mantu Minurut adat Jawa
Wong Jawa kuwi pra mligi ana ing Kabupaten
Blora thok. Semono uga wong mantu ya ora mung siji
tatacarane. Tlatah siji lan sijine mesthi duweni paugeran kang beda. Tatacara
mantu ing Blora,
Orang padha karo ing Semarang beda karo ingSurabaya,
lan liya-liyane
penggalan diatas
contoh adat mantulama dan adat mantu baru
ditampilkan sebagai apersepsi dan motivasi
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
·
Guru
membagi kelas dalam beberapa kelompok
·
Masing-masing
kelompok diberi data (konteks) yang berisi berbagai penggalan dari Struktur adat
budaya mantu
·
Secara individu di tiap kelompok
mencermati data yang dibagikan guru
·
Dengan kemampuan individu,
masing-masing siswa mencari, menemukan, menuliskan ciri tiap penggalan yang
dicermatinya.
Menanya
·
Antarsiswa
dalam kelompok saling bertanya, konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan
dari tiap penggalan teks untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan
masing-masing.
·
Mendefinisikan
atas dasar temuannya.
·
Membandingkan konsep tentang
struktur adat mantulama
dan adat mantu baru untuk dicocokkan dengan
ciri-ciri hasil temuan atas data yang dikajinya.
Mencoba
·
Siswa
bereksperimen untuk merumuskan maksud struktur adat budaya mantu baik dalam adat mantulama maupun adat mantu baru.
·
Menyiapkan
alasan dan penjelasan atas ciri tiap struktur adat budaya mantu secara berkelompok.
Mengasosiasi
·
Siswa
mencoba mengestimasi tentang struktur adat budaya mantu menurut versi kelompok
dengan mengacu pada konsep yang dibahasnya.
·
Menyiapkan
deskripsi struktur adat
mantuberdasarkan estimasi
kelompoknya.
Mengomunikasikan
·
Masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil deskripsi dan estimasinya tentang struktur adat mantu(lama dan baru)
·
Tukar gagasan melalui
diskusi kelas untuk mencapai kesimpulan klasikal tentang struktur adat budaya mantu
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Umpan
balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan struktur adat mantu(lama dan baru)
·
Penilaian
performen, lisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan dalam dan
selama proses kegiatan inti
|
20 menit
|
Pertemuan
4
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
Kegiatan Awal
|
·
Siswa
merespon salam dan dilanjutkan dengan pengondisian kelas
·
Tanya
jawab tentang karakteristik adat mantu lama dan adat mantu baru.
·
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (karakteristik
adat mantulama
dan adat mantu baru) dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Siswa
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Tanya
jawab tentang kondisi
anak muda
(baik
amanat yang
diangkat dari adat mantulama maupun kehidupan anakn muda terkini) sebagai
apersepsi dan bahan motivasi.
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
·
Menikmati
tayangan tentang orang yang sedang punya hajatan. (sabagai contoh)
·
Secara
individu siswa mencatat karakter dari masing-masing contoh sikap/kesantunan yang ditayangkan.
Menanya
·
Masing-masing
siswa membuka dokumen kerja individu tentang karakter adat mantuyang
disimpulkan pada pertemuan sebelumnya
·
Tiap
siswa mencocokkan ciri/karakter yang ditemukan pada tayangan/berita dengan kesimpulan
karakter adat mantudan adat mantuyang telah dipelajari sebelumnya
Mencoba
·
Masing-masing
siswa mulai menyusun
syair adat mantu
·
Tiap
siswa mencoba menyiapkan komentar tentang amanat pada adat mantuyang dibuat oleh
temannya
Mengasosiasi
·
Tiap
siswa mengestimasikan amanat
dan keindahan yang
ditangkap pada pada adat mantuyang digubah oleh temannya
·
Siswa
secara berkelompok menginterpretasi amanat dan keindahan yang ditangkap pada pada adat mantuyang digubah oleh
temannya
·
Menyiapkan
estimasinya amanat
dan keindahan yang
ditangkap pada pada adat mantuyang digubah oleh temannya dalam deskripsi
singkat untuk bahan presentasi kelas.
Menyajikan
·
Mempresentasikan
adat mantugubahannya secara
lisan/tulisan dalam kelompoknya.
·
Mewakili
kelompoknya mempresentasikan
adat mantugubahannya secara
lisan/tulisan dalam kelas.
|
|
Penutup
|
·
Umpan
balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan perbedaan adat
mantulama
dan baru.
·
Mencari
karakteristik pada karya adat mantulama dan
adat mantugubahan
siswa.
·
Menyajikan salah satu adat mantugubahan
siswa sebagai wujud
interpretasi dan apresiasi.
·
Penilaian
performen, lisan,
tulisan,
kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama proses kegiatan
inti.
|
20 menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik
penilaian :
Pengamatan, Tes tertulis
2.
Prosedur
penilaian
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam
pembelajaran eksponen
b.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
Mampu menjelaskan dan mengidentifikasi materi yang sudah dipelajari.
|
Tes lisan dan tulis
|
Penyelesaian
tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
3.
|
Keterampilan
a.
Terampil
mempraktekkan materi dengan benar dalam wujud tes lisan maupun tulis.
|
Tes lisan dan tulis
|
Penyelesaian
tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Sarbiyanto,
S.Pd
|
Boyolali, 12 Juli 2014
Guru
Mata Pelajaran
Bisri
Nuryadi, S.Pd
|
a.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Memahami konsep
berdasarkan rasa ingin tahu
tentang kawruh budaya mantu lisan maupun tulisan
|
Tes
lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Coba jlentrehna apa kang
diarani mantu kuwi!
|
Menginterpretasi pitutur
luhur kawruh budaya mantu lisan maupun tulisan sesuai kaidah keilmuan
|
Tes
lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Sebutna apa wae kang dadi pitutur luhure mantu
kuwi!
|
Mengidentifikasi struktur dan kaidah kawruh
budaya mantu lisan maupun tulisan
|
Tes
lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Coba
tulisen urut-urutan tatacara mantu kuwi!
|
Memroduksi wacana
dalam acara mantu lisan dan
tulisan sesuai kaidah kebudayaan
|
Tes
lisan/ tulis
|
Uraian
|
Tulisen
apa wae kang dadi wigatin sajroning acara mantu!
|
0 Komentar untuk "RPP Bahasa Jawa mantu Kurikulum 2013"