LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU CAB BOYOLALI
SMK KARYA NUGRAHA
Sariasih Karanggeneng, Boyolali. Telp :
(0276)321749 Fax : 3293749
Email : smkknbi@yahoo.co.id Website : smk-karyanugraha-by.sch.id
|
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
RPP
|
|||||
F. KUR : 52
|
Hal : 1
|
|||||
Edisi
: 1
|
Revisi
: 0
|
|||||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Karya
Nugraha Boyolali
Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi
Pokok : Sesorah
Alokasi
waktu : 3 pertemuan x 2 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
1.3 Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan
anugerah Tuhan berupa bahasa Jawa
dalam bentuk teks empat paragraf
aksara Jawa.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif dalam menggunakan bahasa
Jawa melalui teks empat paragraf aksara Jawa .
3.3 Memahami,
mengidentifikasi, menganalisis, dan Menelaah teks sesorah.
Indikator:
3.3.1 Memahami kaidah penulisan teks sesorah.
3.3.2 mengidentifikasi kaidah penulisan teks sesorah.
3.3.3 Menganalisis kaidah penulisan teks sesorah.
3.3.4 mengevaluasi kaidah penulisan teks sesorah.
4.5 Menanggapi, menulis, menyajikan
teks sesorah..
Indikator:
4.5.1 Menanggapi, teks sesorah..
4.5.2 Menulis teks sesorah..
4.5.3 Menyajikan teks sesorah..
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi
melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep,
menginterprestasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan, siswa dapat :
3.3.1 Memahami kaidah penulisan teks sesorah.
3.3.2 mengidentifikasi kaidah penulisan teks sesorah.
3.3.3 Menganalisis kaidah penulisan teks sesorah.
3.3.4 mengevaluasi kaidah penulisan teks sesorah.
4.5.1 Menanggapi, teks sesorah..
4.5.2 Menulis teks sesorah..
4.5.3 Menyajikan teks sesorah..
D.
Materi Pembelajaran
· Berbagai contoh paragraf sesorah
Wacanen teks pidhato ing ngisor
iki kanthi swara nyaring
Gumregah
Nggayuh Kuncaraning Bangsa
Assalamualaikum Wr Wb
Dumatheng
Pangemban pangembating praja satriyaning negari ingkang tansah kula bekteni.
Saderengipun kula nyuwun agunging pangapunten amargi kumowantun cumantaka matur
ngadeg wonten ngarsa panjenengan sedaya.
Salajengipun sumangga kula aturi sesarengan
ngunjuaken raos puji syukur dumatheng Allah SWT, ingkang sampun paring
kasarasan, karaharjan, satemah wonten enjang punika kita taksih saged kempal
manunggal hangrawuhi adicara punika.
Sagung para rawuh kakung miwah putri ingkang
kula hormati
Kita
sedaya mangertos bilih Bangsa Indonesia sampun mijil 64 tahun kepengker,
ananging bangsa punika taksih tebih katilar dening bangsa-bangsa sanes , punika
kedah dipun galeh sareng-sareng. Menapa ingkang andamel bangsa kita mboten
enggal-enggal majeng? Ananging wonten salebetipun gangsal warsa pungkasan ,,
bangsa Indonesia sampun ngedalaken kemampuan aslinipun, kathah para siswa
ingkang nggondol medali emas wonten Olimpiade Fisika, Matematika. Punika
mratandakake bilih bangsa Indonesia sanggup gumregah ngoyak ketinggalan saking
bangsa-bangsa manca.
Indonesia inggih punika nagari ingkang subur,
gemah ripah loh jinawi lir Negari Khatulistiwa ingkang anggadahi iklim tropis,
kedahipun ndamel rakyat Indonesia, boten namung mekaten, wonten tlatah
nuswantara mriki sampun nate mijil kerajaan-kerajaan ingkang adi luhung,ingkang
nggadahi nami arum, kadasta Majapahit lan Sriwijaya, punika bukti bilih wiwit
atusan tahun kepengker tlatah Nuswantara samupun kawentar endahipun saha
majengipun.
Majapahit kanthi armada perang ingkang agung,
ingkang mboten saged dikalahaken dening bangsa-bangsa Asia. Bangsa Indonesia
sampun ngalami perjuangan nglawan penjajah atusan tahun kanthi korban
mayuta-yuta. Menapa badhe kita kesupenaken jasa mulya utama saking para
pahlawan kita? Sampun ngantos, jalaran Bangsa ingkang agung inggih bangsa
ingkang ngagungaken pahlawanipun.
Sagung
para rawuh kakung sumawana putrid ingkang tansah kinurmatan!
E.
Metode Pembelajaran
(Rincian dari kegiatan Pembelajaran)
· Pendekatan saintifik
· Dicovery Learning
· diskusi
· Eksperimen
· Kerja kelompok
F.
Media, Alat dan
Sumber Pembelajaran
1.
Media :
· Teks paragraf
sesorah
2.
Alat/bahan
· LCD,laptop
· Teks paragraf sesorah
· Buku, majalah, Teks paragraf sesorah
3.
Sumber Belajar
·
Baoesastra Djawa
·
Wedhatama
·
Tripama, KGPAA Mangkoenegara IV
·
Kapustakan Djawi
·
Teks Sesorah
·
Buku Bahasa Jawa
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 5
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
·
Siswa menerima
informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
·
Apersepsi dan Motivasi.
·
Contoh teks Paragraf
sesorah digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah
pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini.
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan Inti)
|
Mengamati
·
membaca contoh teks
sesorah
·
mencermati uraian yang
berkaitan dengan struktur
dan kaidah teks sesorah
Menanya
·
mempertanyakan ketepatan
pilihan kata
·
membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan isi
teks sesorah
Mengumpulkan informasi
·
menemukan pokok-pokok isi
yang terkandung di
dalam teks sesorah
·
menulis teks sesorah dengan
·
ragam, diksi, dan unggah- unggah basa yang sesuai dengan konteks dan norma berbahasa.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan karakteristik paragraf
sesorah
·
Memberikan tugas mencari contoh karya lain
yang tergolong pada paragraf sesorah
·
Melaksanakan tes.
|
20 menit
|
Pertemuan 6
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
·
Siswa menerima
informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
·
Apersepsi dan Motivasi.
·
Contoh teks Paragraf
sesorah digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah
pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini.
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan Inti)
|
Mengamati
·
membaca contoh teks
sesorah
·
mencermati uraian yang
berkaitan dengan struktur
dan kaidah teks sesorah
Menanya
·
mempertanyakan ketepatan
pilihan kata
·
membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan isi
teks sesorah
Mengumpulkan informasi
·
menemukan pokok-pokok isi
yang terkandung di
dalam teks sesorah
·
menulis teks sesorah dengan
·
ragam, diksi, dan unggah- unggah basa yang sesuai dengan konteks dan norma berbahasa.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan karakteristik
paragraf sesorah
·
Memberikan tugas mencari contoh karya lain
yang tergolong pada paragraf sesorah
·
Melaksanakan tes.
|
20 menit
|
Pertemuan 7
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
·
Siswa menerima
informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
·
Apersepsi dan Motivasi.
·
Contoh teks Paragraf
sesorah digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah
pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini.
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan Inti)
|
Mengamati
·
membaca contoh teks
sesorah
·
mencermati uraian yang
berkaitan dengan struktur
dan kaidah teks sesorah
Menanya
·
mempertanyakan ketepatan
pilihan kata
·
membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan isi
teks sesorah
Mengumpulkan informasi
·
menemukan pokok-pokok isi
yang terkandung di
dalam teks sesorah
·
menulis teks sesorah dengan
·
ragam, diksi, dan unggah- unggah basa yang sesuai dengan konteks dan norma berbahasa.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan karakteristik
paragraf sesorah
·
Memberikan tugas mencari contoh karya lain
yang tergolong pada paragraf sesorah
·
Melaksanakan tes.
|
20 menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik
penilaian :
Pengamatan, Tes tertulis
2.
Prosedur
penilaian
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam
pembelajaran eksponen
b.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
Mampu
menulis paragraf sesorah dengan benar.
|
Tulis
|
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
3.
|
Keterampilan
a.
Terampil menyajikan sesorah
dengan tepat.
|
Tes lisan
|
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Sarbiyanto,
S.Pd
|
Boyolali,
12
Juli 2014
Guru
Mata Pelajaran
Bisri
Nuryadi, S.Pd
|
Penilaian pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Memahami Paragraf sesorah
|
Tes lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Terangna
isine naskah pidhato ing dhuwur !
Wangsulan :
Isine
minangka kanggo nyemangati para siswa kabeh supaya ing dina Pendhidhikan iki
kabeh bisa ngupaya kaya ngapa mesthine. Uga ing pidhato kuwi dijlentrehake
babagan jenis-jenise pemimpin miturut R.Ng Ronngowarsito kareben kabeh padha
mangerteni babagan pendhidhikan.
|
Mengidentifikasi
struktur dan kaidah Paragraf sesorah.
|
Tes lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Tuduhna perangane pidhato ing dhuwur iku
!
Wangsulan
:
Uluk
salam utawa pambuka, Purwaka basa: Atur pakurmatan, atur puja puji, atur
panuwun, Surasane basa utawa isine pidhato, Salam penutup
|
Menyajikan sesorah dengan benar dan tepat.
|
Tes lisan
|
Tes lisan
|
Paragakna
pidhato ing dhuwur mau ana ngarep kelas!
Wangsulan
:
Kreativitas
Siswa
|
0 Komentar untuk "RPP Bahasa Jawa SMA/SMK kelas XI Kurikulum 2013"